Subasta 838, Lote # 182
RELOJ DE MESA FRANCIA, SIGLO XIX Estilo IMPERIO. Marca BOTHEREVY À NANTES. Fundición en bronce dorado, decorado con motivos vegetales y un motivo central con una gaita, un sombrero y un par de alabardas. Carátula con puerta de vidrio y manecillas de latón. Base de madera dorada. Mecanismo de cuerda con media sonería, marcado "PERIN & MAGNIEL/ 18 /58". Incluye llave. Detalles de conservación y funcionamiento. 43 cm de altura. Estimado $ 10,000-18,000